Как сохранить цветы в вазе

Свежий букет всегда приносит радость и улучшает настроение, но, к сожалению, даже самые прекрасные бутоны увядают со временем. Возникает вопрос: что делать, чтобы цветы стояли дольше? Есть множество методов и советов, которые помогут сохранить свежесть и красоту вашего букета. Сегодня поговорим о том, как сохранить цветы в вазе подольше, рассмотрим различные виды растений и поделимся проверенными методами сохранения букетов.

Почему быстро вянут цветы

Цветы могут начать вянуть по разным причинам.

  • Во-первых, срезанные цветы – это, по сути, живые организмы, которые находятся вне своей естественной среды. Отсутствие питательных веществ, доступа к свету и других важных элементов может привести к тому, что цветы начнут увядать.

  • Во-вторых, вода в вазе может стать слишком грязной. Это происходит из-за бактерий, которые размножаются в стоячей воде. Они могут заблокировать каналы в стебле цветка, которые переносят воду и питательные вещества, вызывая увядание.

  • В-третьих, температура окружающей среды играет большую роль. Если в комнате слишком жарко или, наоборот, холодно, это может негативно сказаться на состоянии букета. Избегайте размещения вазы с цветами рядом с источниками тепла или кондиционерами.

 

Что делать, чтобы цветы дольше стояли

Существует множество способов, которые помогут вам сохранить букет свежим и красивым как можно дольше. Однако, стоит помнить, что предложенные рекомендации стоит применять на этапе покупки или составления цветочной композиции: 

  1. При выборе цветов обратите внимание на их свежесть. Лепестки должны быть упругими без следов увядания или темных пятен.
  2. Обработайте стебли, обрезая их под водой. Это не позволит воздуху проникнуть внутрь сосудов стебля, улучшая поглощение влаги.
  3. Залейте в вазу свежую воду и меняйте ее каждый день или чаще, по мере замутнения. Это поможет предупредить появление бактерий, которые могут заблокировать каналы в стеблях и ускорить увядание
  4. Освободите стебли от листьев, которые будут погружены в воду, чтобы предотвратить гниение.
  5. Защитите цветы от УФ-лучей, чтобы избежать перегрева и ускоренного увядания.
  6. Воспользуйтесь специализированными средствами для сохранения свежести цветов. Они помогут ограничить рост бактерий и обеспечат цветам необходимые питательные вещества.

Следуя этим советам, вы сможете заметно увеличить "жизнь" ваших срезанных цветов. И помните, что даже самые маленькие действия, такие как обновление воды в вазе или удаление вялых лепестков, могут существенно помочь. Ведь для того чтобы срезанные цветы дольше стояли, необходима ежедневная забота и внимание.

 


  

Розы

Розы требуют особого ухода. Чтобы цветы стояли дольше, следует соблюдать несколько простых правил: 

  1. Обрезка. Обрезайте стебли под углом 45 градусов – это увеличит поверхность для впитывания влаги. Это нужно делать каждый раз, когда меняете воду.
  2. Вода. Розы очень любят воду, поэтому важно регулярно менять ее в вазе, по меньшей мере, каждые два дня. Старайтесь использовать жидкость комнатной температуры – она помогает лучше растворить пищевые вещества для цветов.
  3. Питание. Используйте специальные составы для срезанных цветов, которое можно купить в магазине. Если его нет под рукой, можно использовать сахар, который поможет цветам оставаться свежими дольше.
  4. Температура и освещение. Хотя розы любят свет, избегайте прямых солнечных лучей и высокой температуры, так как это может привести к их преждевременному увяданию.
  5. Очистка. Удалите все листья под уровнем воды, чтобы предотвратить рост бактерий и быстрое увядание.

 Эти советы помогут вам наслаждаться красотой роз как можно дольше.

 

Тюльпаны

Тюльпаны – это символ весны и обновления. В мире насчитывается около 150 различных видов и более 3000 разновидностей. Это род многолетних, луковичных растений, принадлежащих семейству лилиевых. Чтобы букет дольше стоял в вазе, нужно ухаживать за ним особым образом. 

  1. Подготовьте вазу. Сосуд должен быть чистым, чтобы избежать развития бактерий, которые могут ухудшить состояние цветов. Вы можете использовать немного отбеливателя или мыльной воды для очистки.
  2. Свежая вода. Тюльпаны любят холодную воду. Наполните вазу жидкостью до 3/4.
  3. Срезайте стебли. Срез тюльпанов должен быть прямым. По сравнению с розами, у которых твердые стебли, тюльпан - цветок более мягкий и косой срез просто сложится под тяжестью самого цветка, и тогда меньше воды будет поступать внутрь. Не стоит использовать ножницы, они могут только раздавить стебли цветов, вместо этого возьмите острый нож или секатор.
  4. Следует менять воду каждый день или каждые два дня. Это поможет предотвратить развитие бактерий.
  5. Старайтесь держать цветы в прохладном месте, подальше от прямых солнечных лучей и нагревателей, так как тепло может ускорить их увядание.
  6. Используйте специальные добавки для цветов, которые помогают сохранить их свежесть дольше. В некоторых случаях рекомендуется добавлять небольшое количество сахара в воду.

Тюльпаны продолжают расти даже после того, как их срезали, и могут увянуть, когда достигают своего максимального размера.

Если они начинают увядать, можно попробовать оживить их, поместив на несколько часов в холодную воду.

Помните, что тюльпаны могут не очень хорошо сочетаться с некоторыми другими видами цветов из-за выпускаемого ими этилена, поэтому лучше держать их отдельно.

Пример: нарциссы выделяют в воду соединение, известное как «ликорин», которое может укоротить жизнь тюльпанов в вазе. Не рекомендуется сочетать эти цветы в одной вазе. Хорошие «соседи» для тюльпанов – ирисы, гиацинты и лилии долины. Эти сочетания могут создать красивые и яркие композиции, которые долго останутся свежими.


 

Хризантемы

 Хризантемы — это прекрасные цветы, которые могут простоять в вазе до двух недель. Как дольше сохранить цветы? Это зависит от того, как вы за ними ухаживаете. Основные рекомендации:

  • Перед тем, как поставить хризантемы в вазу, обрежьте стебли под водой, чтобы убрать возможный воздух. Затем подрезайте каждый день на 1-2 сантиметра.

  • Вода для хризантем должна быть всегда свежей. Меняйте ее каждый день и старайтесь использовать воду комнатной температуры, а не холодную.

  • Особое внимание стоит уделить листьям хризантем. Листья, которые попадают в воду, способствуют развитию бактерий, которые могут укоротить "жизнь" цветов. Стоит их предварительно удалить.

Что сделать, чтобы цветы долго стояли? Просто следуйте этим простым советам, и хризантемы будут радовать вас своей свежестью и красотой в течение многих дней.

 Хризантемы – универсальные цветы, которые могут сочетаться с большинством других видов. Лучшие комбинации: 

  1. Розы и хризантемы прекрасно сочетаются вместе, благодаря различию в форме и текстуре их цветов.
  2. Герберы с их яркими и живыми цветами могут добавить контраст к более нейтральным оттенкам хризантем.
  3. Лилии и хризантемы имеют крупные соцветия – получится впечатляющий букет.
  4. Ирисы могут добавить интересную форму и цвет в букет с хризантемами.
  5. Статице (Морская лаванда) – этот вид цветов добавит текстуру и уникальный вид вашему букету с хризантемами.
  6. Эустома (Лизиантус) имеет нежные цветы, которые отлично сочетаются с пышными хризантемами.
  7. Цветы альстромерии имеют интересные узоры и цвета, которые могут добавить контраст к хризантемам.

Важно помнить, что при составлении букета следует учитывать не только внешний вид, но и срок жизни цветов. Хризантемы, как правило, долго сохраняют свежесть, поэтому лучше сочетать их с другими цветами, которые также долго остаются свежими.

 


Народные средства сохранения цветов

Существуют проверенные временем народные средства, которые помогают сохранить свежесть цветов в вазе на протяжении длительного времени. Перечислим несколько из них:

  1. Аспирин. Один из самых популярных народных способов продлить жизнь цветов — добавить в воду таблетку аспирина. Это средство помогает нейтрализовать воду и делает ее более благоприятной для цветов.
  2. Уксус и сахар. Этот способ предполагает добавление в воду смеси уксуса и сахара в пропорции 2:1. Уксус убивает бактерии в воде, а сахар питает цветы.
  3. Мед или сироп. Добавьте в воду немного меда или сиропа. Это будет служить источником питания для цветов.
  4. Белизна. Добавьте в воду небольшое количество белизны. Это поможет убить бактерии и предотвратить их рост.


 

Чтобы цветы долго стояли, в воду добавляют различные средства. Однако помните, что важно поддерживать чистоту воды и регулярно менять ее. В противном случае, даже лучшие секреты народной мудрости не помогут сохранить цветы свежими.

 

Таблица для наглядности:

 

Средство

Дозировка

Применение

Аспирин

1 таблетка на вазу воды

Нейтрализует воду, помогает цветам поглощать воду

Уксус и сахар

2 чайные ложки уксуса, 1 чайная ложка сахара

Убивает бактерии, питает цветы

Мед или сироп

Несколько капель

Питает цветы, помогает им дольше стоять в вазе

Белизна

Несколько капель

Убивает бактерии, предотвращает их рост

Консерванты для цветов

Следуйте инструкциям на упаковке

Питает цветы, предотвращает развитие бактерий

Столовая соль

1 чайная ложка на вазу воды

Помогает бороться с бактериями и предотвращает гниение стеблей

 

При использовании этих средств следуйте указанной дозировке и инструкциям. Не забывайте также о правильном уходе за цветами, включая регулярную замену воды, удаление увядших лепестков и поддержание оптимальной температуры и освещения.

 

Как сохранить дольше цветы, срезанные летом

 

Срезанные летом цветы быстро увядают и теряют свою привлекательность. Однако есть способы, как сохранить срезанные цветы в вазе дольше даже в жаркое время года: 

  1. Охлаждение. Цветы, особенно те, которые были срезаны в летний жаркий день, очень чувствительны к температуре. Чтобы цветы дольше стояли в вазе, их стоит хранить в прохладном месте, но подальше от кондиционера и прямых солнечных лучей.
  2. Обрезка. Прежде, чем поставить цветы в вазу, обрежьте стебли под водой, чтобы предотвратить воздушную пробку, которая может помешать цветку поглощать воду.
  3. Вода. Важно помнить, что вода в вазе должна быть всегда свежей. Меняйте воду каждый день. И помните, цветы предпочитают воду комнатной температуры, а не холодную.
  4. Питание. Чтобы поддержать цветы, можно использовать специальные средства для продления жизни срезанных цветов или применить народные методы, о которых мы уже говорили ранее.
  5. Листья. Помните, что любые листья, которые попадают в воду, должны быть удалены. Они способствуют развитию бактерий, которые укорачивают "жизнь" цветов.
  6. Правильное время срезки. Один из важных аспектов сохранения свежести цветов – это правильное время их срезки. Оптимально подойдет раннее утро или поздний вечер, когда температура окружающей среды немного снижается. В это время цветы содержат больше влаги, и они менее подвержены перегреву и высыханию.
  7. Использование консервантов. Коммерческие консерванты для цветов, которые можно найти в цветочных магазинах, содержат питательные вещества и средства для борьбы с бактериями. Использование этих компонентов поможет продлить жизнь соцветий.
  8. Регулярное обновление воды. Чтобы предотвратить развитие бактерий, регулярно меняйте воду в вазе. Желательно делать это каждый день.
  9. Избегайте прямого солнечного света. Цветы не любят УФ-излучение, особенно в жаркое время дня. Размещайте вазу в прохладном месте, где нет прямых лучей солнца.


Следуя этим простым советам, вы сможете сохранить срезанные цветы в вазе дольше, и наслаждаться их красотой даже в самые жаркие летние дни.

 

 

Рекомендуемые товары

Читайте также